Русский язык и литература

Урок внеклассного чтения

Тема. «У иконы свечу зажгла…» (урок внеклассного чтения по стихотворению Юлии Друниной «Зинка»)

Цели: познакомить учащихся с личностью Юлии Друниной, отражением войны в ее жизни и творчестве; помочь выявить женское восприятие войны поэтессой на примере стихотворения «Зинка», показать, как этому способствует композиция стихотворения; развивать умение анализировать поэтический текст, давать оценку прочитанному, способствовать развитию образного и критического мышления, умение строить связные высказывания, работать в группах; воспитывать любовь к малой родине, к родным и близким людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, портрет Юлии Друниной, карточки с заданиями для групповой работы, текст стихотворения «Зинка», выставки репродукций картин на темы «В мир приходит женщина…» и «Женщины и война».

Предварительные задания к уроку:

  1. Прочитать стихотворение Юлии Друниной «Зинка».
  2. Индивидуальные задания: подготовить краткие страницы жизни и творчества Ю. Друниной:

Страница 1. Детство.

Страница 2. Юность. Дорога в войну.

Страница 3.На войне. Юлия Друнина и Беларусь.

Страница 4. Зинка.

Страница 5. После войны. Жизнь и творчество.

Страница 6. Уход.

        

Этапы урока

  1. Оргмомент. Приветствие

 - Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок.

  1. Подготовка учащихся к восприятию материала урока

Учитель:

 - Ребята, посмотрите, пожалуйста на выставки картин художников. Первая называется «В мир приходит женщина…». Глядя на картины подберите и запишите ассоциативный ряд к слову женщина. (Женщина – красота, любовь, мать, дом, забота, уют)

- Посмотрите на картины художников о войне под названием «Женщины и война» и составьте ассоциативный ряд к слову война. (Горе, боль, страдание, страх, разруха, смерть)

- Давайте озвучим ассоциативные ряды.

- Скажите, что общее в женщине объединяет эти две группы картин, что сразу бросается в глаза в женщине на войне, что ее отличает? (Женская хрупкость)

- И вот эти хрупкие женщины наравне с мужчинами с оружием в руках сражались с врагом во время Великой Отечественной войны. С некоторыми из них мы и познакомимся сегодня на уроке.

III. Вступительное слово учителя

 Журналист Светлана Ильичева сказала: «Где-то в далеких пространствах мироздания умирают звезды, но их живой и яркий свет еще долго посылает нам свои прямые и сильные лучи.

Есть люди, похожие на звезды. Человека уже нет, но его горевшее при жизни сердце продолжает излучать животворное тепло, свой чистый, немеркнущий свет».

Эти слова можно с уверенностью сказать о поэте Юлии Владимировне Друниной, главной темой жизни и творчества которой стала Великая Отечественная война. Юлия Друнина – поэт, всю жизнь, всю биографию которого можно увидеть, прочитать в стихах.

  1. IV. Сообщение темы урока, постановка целей

- Тема сегодняшнего урока «У иконы свечу зажгла…» (урок внеклассного чтения по стихотворению Юлии Друниной «Зинка». Мы познакомимся с личностью Друниной, некоторыми яркими страницами ее биографии и стихотворением «Зинка», на примере которых постараемся выявить женское восприятие и видение войны поэтессой, продолжим развивать умение анализировать поэтический текст, давать оценку прочитанному.

  1. V. Проверка домашнего задания. Страницы жизни и творчества Ю. Друниной. Выступления учащихся

-Итак, давайте перелистаем некоторые страницы жизненного и творческого пути поэта Юлии Друниной.

Страница 1. Детство

         10 мая 1924 года в Москве родилась Юлия Владимировна Друнина.

         Её мать, Матильда Борисовна, родившаяся в Варшаве, владела не только русским, но еще польским и немецким языками. Немецкий преподавала в школе, потом работала в библиотеке.

         Юле не нравилось быть девочкой. Она дружила с мальчиками, играла в войну, ненавидела бантики и однажды перед приходом гостей остригла вместе с хвостиком волос огромный бант, которым мать хотела приукрасить девочку.

         Из-за разности мнений насчет того, какой должна быть девочка, девушка, женщина  (женственной и нежной, как считала мать, или отважной и упорной в достижении цели, как думала Юля) отношения с матерью были сложными.

         Отец – Владимир Павлович Друнин – преподаватель истории, директор школы. Обожаемый Юлей отец был для дочери образцом справедливости, разума, порядочности. Он сам писал стихи, но, как не состоявшийся поэт, не верил в литературное призвание дочери.

         Юля стала рано читать. Стихи писала уже при поступлении в московскую школу №131 в 1931 году. Стихи даже напечатали в «Учительской газете». Юля посещала литературную студию.

Страница 2. Юность. Дорога в войну

         В одной из поэм Юлия Друнина, написав о главной героине, написала как бы о себе:

         Застенчивость. Тургеневские косы.

         Влюбленность в книги, звезды, тишину.

         Но отрочество поездом с откоса

         Вдруг покатилось с грохотом в войну…

Она закончила школу, и грянула война.

…Школьным вечером,

Хмурым летом,

Бросив книги и карандаш,

Встала девочка с парты этой

И шагнула в сырой блиндаж.

В 1941 году ушла добровольцем на фронт и до конца Великой Отечественной войны была санитарным инструктором.

Страница 3. На войне

         Она умела перевязывать. Но с самого детства ужасно боялась крови, ей становилось плохо даже при виде небольшой ранки. Однако на фронте Юля справлялась со страхом перед кровавыми ранами.

         А впереди поджидали еще большие страхи и опасности. И самое страшное – «панический ужас перед пленом», который «здорово помогал, потому что был сильнее страха смерти».

         Юля ушла на фронт вопреки воле родителей. В самое трудное время и в самый неблагоустроенный род войск – в пехоту.

         «Я просто пыталась рассмотреть, как жили (и умирали) в той героической и страшной схватке, которая называлась Войной».

         Я столько раз видала рукопашный,

         Раз – наяву. И сотни раз во сне…

         Кто говорит, что на войне не страшно,

         Тот ничего не знает о войне.

Страница 4. Юлия Друнина и Беларусь

         Её первой любовью, самой возвышенной и романтической, которую она встретила в группе, оставшейся от пехотного батальона, попавшего в окружение, и которую она в стихах и воспоминаниях называет Комбат – с большой буквы, но никогда не упоминает его имени, был молодой учитель из Минска – красивый парень с голубыми глазами и ямочками на щеках, немного старше ее, который погиб на минном поле.

         Трубы.

         Пепел еще горячей.

         Как изранена Беларусь…

         Милый, что ж ты глаза не прячешь? –

         С ними встретиться я боюсь.

В 1943 – 1944 годах Юлия Друнина воевала на территории Беларуси.

         Из окружения, в пургу,

         Мы шли по Беларуси.

         Сухарь в растопленном снегу,

         Конечно, очень вкусен.

         ……………………………….

         Я забыть пехоту не могу.

         Беларусь. Горящие болота,

         Мертвые шинели на снегу.

Она участвовала в боях за Озаричи. Была дважды ранена. В боях за Озаричи Юлия Друнина получила свою самую первую и самую дорогую солдатскую награду – медаль «За отвагу». Награждена также Орденом Красной Звезды.

         Друнина писала: «В госпитале впервые за всю войну меня вдруг снова потянуло к стихам. Впрочем, «потянуло» – не то слово. Просто кто-то невидимый диктовал мне строки, я их только записывала. Этот невидимый назывался Войной…»

         «Клару Давидюк и Кузьму Гнедоша, главных героев поэмы «Памяти Клары Давидюк», похоронили вместе – в центре белорусского города Слоним», – пишет поэтесса в своей поэме.

         О боях под Оршей рассказывает Юлия Друнина в стихотворении «Зинка», посвященном памяти ее однополчанки – героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой.

 

Страница 5. Зинка

         Зинаида Александровна Самсонова (14 октября 1924 – 27 января 1944).

Участник Великой Отечественной войны. Ровесница Юлии Друниной.  Герой Советского Союза(1944). Старший сержант медицинской службы. Однополчанка и подруга Друниной, добровольно ушедшая на фронт. Они подружились в боях на Белорусском фронте.

         27 января 1944 года в бою за белорусскую деревню Холм Гомельской области старший сержант Зинаида Самсонова погибла при попытке вынести раненого солдата. Похоронена в братской могиле в поселке Озаричи Калинковичского района Гомельской области.

         Юлия Друнина пережила подругу на полвека.

  1. VI. Изучение нового материала
  2. Прослушивание стихотворения «Зинка» в исполнении Ю. Друниной (аудиозапись на фоне презентации)

 

  1. Выявление первоначального восприятия стихотворения

 - Понравилось ли вам стихотворение?

 - Какие чувства оно вызывает? Какое настроение возникло у вас после прослушивания стихотворения?

  1. Анализ стихотворения. Заполнение кластеров. Работа в группах

 - А теперь проанализируем стихотворение. Вы будете работать в группах. Стихотворение состоит из трех частей. Каждая группа будет анализировать одну определенную часть. В помощь вы получите карточки с вопросами.

Вопросы и задания для работы в группах:

Задание 1 группе.Прочитать первую часть стихотворения, ответить на вопросы и заполнить кластер.

Вопросы в помощь:

  1. В какой форме написана первая часть стихотворения?
  2. Как автор показывает главных героев стихотворения (бойцов) в минуты затишья?

3.О чем говорят девчонки?

  1. Из каких деталей складывается образ малой родины и какие чувства вызывает у лирических героинь?
  2. Найдите в первой части изобразительные средства (эпитеты, сравнения, олицетворения). Какой звук чаще всего повторяется в первых строках стихотворения? Как называется такой прием?
  3. Озаглавьте первую часть стихотворения, можно строками из текста.
  4. Сделайте выводы, какой видит войну своим женским взглядом Юлия Друнина.

Задание 2 группе. Прочитайте вторую часть стихотворения, ответьте на вопросы и заполните кластер.

Вопросы в помощь:

  1. Какие события описываются во второй части стихотворения?
  2. Озаглавьте вторую часть произведения, можно строчками из текста.

3.Найдите и впишите в кластер слова-опоры.

  1. Отыщите во второй части эпитеты, которые помогают понять горечь происходящего.
  2. Повтор какого звука использует автор во второй части стихотворения? Подтвердите примерами. Как называется этот прием?
  3. С какой целью используются автором найденные вами изобразительные средства?
  4. Какие чувства возникают у Юльки во второй части стихотворения?
  5. Как вы понимаете последние две строчки второй части?
  6. Сделайте вывод о женском видении войны поэтессой.

Задание 3 группе. Прочитайте третью строфу стихотворения, ответьте на вопросы и заполните кластер.

Вопросы в помощь:

1.Что общего вы находите в третьей строфе в сравнении с первой и чем они различаются?

  1. Озаглавьте третью часть стихотворения. Можно цитатами из текста.
  2. Каким предстает перед вами образ матери?
  3. С чем ассоциируется у вас образ матери?
  4. Что символизирует зажженная матерью свеча?
  5. Назовите чувства лирической героини. Через какую форму они выражаются?
  6. Что является самым сложным для Друниной? Подтвердите строчками из стихотворения.
  7. Сделайте вывод о том, какой видит войну Друнина. В чем особенность ее женского видения войны?

         Физкультминутка

  1. Выступление групп. Озвучивание работ
  2. Вывод. Видение войны Юлией Друниной

         В стихотворении «Зинка», как и в других своих стихотворениях поэтесса показала свое женское видение войны. Показала лицо войны: страшное, неодухотворенное, некрасивое, чудовищное. Хрупкая женщина, призванная быть матерью и хранительницей домашнего очага, движимая любовью к Родине, сражается в этой чудовищной и страшной войне.

  1. Страницы биографии. Продолжение

Страница 6. После войны. Жизнь и творчество

         1946 год – первая книга стихов «В солдатской шинели». Замужество. Первый муж – поэт Николай Старшинов. Рождение дочери Лены.

         Поэтические сборники: «Ветер с фронта», «Современники», «Разговор с сердцем», «Тревога», «В двух измерениях», «Окопная звезда», «Не бывает любви несчастливой».

         1954 год – знакомство с кинодраматургом Алексеем Каплером – самой счастливой, романтической любовью – который, по словам кого-то из их знакомых, «стянул с Юли солдатские сапоги и переобул ее в хрустальные туфельки». Каплер делал всю работу, заменяя ей и мамку, и няньку, и отца, брал на себя все заботы. Юля только писала стихи. Им завидовали, ими восхищались. Даже те, кто посмеивался над Каплером, хотели для себя такой любви.

         Ты – рядом, и все прекрасно:

         И дождь, и холодный ветер.

         Спасибо тебе, мой ясный,

         За то, что ты есть на свете.

         Юля писала о многом: о жизни, о природе, о любви. Но, спустя многие годы, все же хранила память о войне. Военная тема оставалась для нее главной всегда. Война присутствовала и в стихах о любви, и в стихах о природе. Даже Алексей Каплер говорил, что Друнина «даже если начнет писать о природе, все равно наткнется на окоп».

Страница 7. Уход

         Девятнадцать лет счастливой жизни, когда

                   Твоя любовь – моя отрада,

                   Моя защитная броня.

                   … Но без тебя я безоружна

                   И беззащитна, как мишень.

         И это случилось. Каплер умер в сентябре 1979 года. Друнина осталась беззащитной и одинокой. Перестроечные события 1991 года вселили в душу страх за Россию.

         Друнина понимала, что ее жизнь уходит вместе с опадающими в саду на даче листьями, на которые она, закутавшись в теплый платок, так любила смотреть сквозь холодное стекло.

         Друнина выбрала смерть. Ушла 20 ноября того же перестроечного1991 года, закончив сборник «Ссудный час», посвященный Алексею Каплеру. Она написала письма: дочери, зятю, внучке, подруге Виолете, редактору своей новой рукописи, в милицию, в Союз писателей. Никого ни в чем не винила. Все продумала. Даже оставила записку для зятя с просьбой вызвать милицию и вскрыть гараж, в котором, выпив снотворное, отравилась выхлопными газами автомобиля.

         Юлия Владимировна хотела быть похороненной в одной могиле с Алексеем Каплером. Ее желание исполнилось. Она покоится вместе с любимым в Крыму, в Коктебеле, где они отдыхали вместе в свои самые счастливые дни.

  1. Контроль за темой

 - Где родилась Юлия Друнина?

 - Как связана ее жизнь с Беларусью?

 - Какова главная тема творчества поэтессы?

 - Кому посвящено стихотворение «Зинка»?

 - Какова отличительная черта этого стихотворения и творчества Друниной в целом? (Показала свое видение войны)

         VII. Заключительное слово учителя

         Крымские астрономы Людмила и Николай Черных нахвали одну из далеких планет Галактики именем Юлии Друниной. И это стало лучшим памятником поэтессе: свет далекой звезды, свет, пронзающий время и расстояние, негасимый свет… Чистый, немеркнущий свет излучает сердце Юлии Друниной и ее поэзия.

         Литературовед А. Турков назвал одну из своих работ о поэзии Друниной «Стихи, пробивающие тучи». Свет стихов Юлии Друниной пробивает тучи черствости, жестокости и несправедливости опытом человека военного поколения, опытом женщины-бойца, однополчанки, медсестры, невесты, убитых и искалеченных войной, опытом женщины, умевшей любить, быть верной, быть любимой, жестким фронтовым опытом поэта и высшей женской добротой и милосердием, женским взглядом на войну, на любовь, на страну, на жизнь, на Родину, опытом человека, для которого справедливость и судьба Родины многое значат.

VIII. Подведение  итогов урока

 - Ребята, скажите, пожалуйста, что вы узнали сегодня на уроке?

 - Что вам особенно запомнилось? Что вас взволновало?

 - Чему научились сегодня на уроке? Какие навыки и умения закрепили?

 - Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

  1. IX. Рефлексия

Тему урока я сформулировала строкой из стихотворения. Мать зажгла у иконы свечу в молитве, в надежде на помощь Бога. А мы давайте символически зажжем свечу в память. Чьи фотографии вы бы поставили у этой свечи и иконы? В память о ком вы хотели бы зажечь свечу в коне этого урока? (О Зинаиде Самсоновой, обо всех погибших на войне девушках, женщинах, вообще обо всех погибших на войне и, конечно же, о поэте Юлии Владимировне Друниной, которая знала очень много о войне и передала эти знания и свое женское видение войны нам в своих стихах.)

 

  1. X. Домашнее задание

         Одна из читательниц XXI века в 2016 году написала стихотворение «Памяти Юлии Друниной»:

         А мне помогла ты выжить в моей не завидной судьбе.

         О, если б могла ты услышать, как я благодарна тебе

         За свет твоих слов и за силу, за грозную юность твою.

         Я вместо цветов на могилу стихи вот тебе положу.

         Читатель я твой, незнакомка,

Но ты в моем сердце жила.

         Твоим светлым именем звонким я дочку свою назвала.

         «Знаешь, Юлька, я против грусти, но сегодня она не в счет»,

         Знай, что в маленьком захолустье

Имя, имя твое живет.

А я предлагаю вам в качестве домашнего задания написать письмо Юлии Друниной в прошлое или написать письмо от имени Юлии Друниной в будущее. Грядущим поколениям.

  1. XI. Выставление и комментирование отметок
свернуть
поделиться в: